Новообразование в селезенке и 8 крышечек.

Клинический случай – новообразование селезенки; инородные тела в желудке

На прием терапевта поступил 5-летний вельш-корги по кличке Коржик.

Со слов владельцев у собаки около недели плохой аппетит, в течение недели дважды была диарея и рвота. При осмотре терапевтом была отмечена напряженность брюшной стенки при пальпации.

Коржик был направлен на детализированное ультразвуковое исследование брюшной полости, где наш специалист обнаружил объемное образование смешанной эхогенности в области хвоста селезенки, неоднородное с крупным кистозным включением. По заключению данного исследования дифференциальными диагнозами стало объемное новообразование селезенки, возможно злокачественное, однако окончательный диагноз можно поставить только по результатам гистологического исследования. В полости желудка предположили наличие инородных тел, а также выраженный острый гастрит.

З года назад Коржик уже был на УЗИ и на тот момент селезенка была выражено увеличена, образований и очагов в паренхиме выявлено не было.

 

В связи с тем, что в брюшной полости отсутствовала свободная жидкость, не было признаков воспаления сальника, обнаруженное новообразование было поставлено как сопутствующее заболевание. Симптоматику пациента связали с поставленным на ультразвуковом исследовании воспалением стенки желудка и наличием инородных тел в полости желудка. Было принято решение о первоначальной терапии острого гастрита; плановом удалении методом гастроскопии инородных тел из желудка.

Однако на следующий день владельцы обратились на повторный прием с жалобами на вялое состояние, отказ от еды утром. При осмотре были отмечены бледные слизистые оболочки.

При повторном ультразвуковом исследовании была обнаружена в небольшом количестве свободная жидкость в брюшной полости и предположительно сгустки крови. При пункции брюшной полости была получена жидкость ярко-красного цвета (кровь). На основании вышеперечисленных исследований, осмотра, диагностической пункции свободной жидкости у пациента выявили внутреннее кровотечение, вызванное разрывом новообразования селезенки.

 

Пациент был экстренно направлен на спленэктомию - удаление селезёнки; предварительно проведено кардиологическое обследование, противопоказаний к анестезии не выявлено.

В ходе операции обнаружена свободная кровь и сгустки в брюшной полости; вскрывшееся новообразование селезенки с подпаянным большим сальником.

В желудке были обнаружены инородные тела - 8 пластиковых крышек.

После операции Коржик был отправлен в отделение интенсивной терапии для послеоперационного обследования и восстановления.

Измененная селезенка была направлен на гистологическое исследование.

В течение трех дней пациент наблюдался в условиях стационара, где набирался сил и по итогам анализов показал положительную динамику.

При повторных ультразвуковых исследованиях свободная жидкость не визуализировалась;  какое-то время после операции наблюдалось воспаление сальника (оментит) в области оперативного вмешательства.

В связи с положительной динамикой и хорошим общим состоянием пациент был переведен на амбулаторное лечение; на повторном приеме через 7 дней жалоб у владельцев по самочувствию Коржика не было.

Результаты гистологического исследования:

Параметры измерений

Результат измерений

Анамнез, локализация патологического процесса

Новообразование селезенки

 

Описание гистологического препарата

В препарате присутствует фрагмент образования селезенки с крупными очагами кровоизлияния. Оно представлено гетерогенной клеточной популяцией, построено из редких лимфатических фолликулов, часто сливающихся разделенных толстыми тяжами красной пульпы очагами экстрамедуллярного гемопоэза, расширенными синусами и очагами мезенхимальной фиброгистиоцитарной пролиферации. Признаков выраженной клеточной атипии и пролиферативной активности не наблюдается.

Диагноз

Очаговая узелковая гиперплазия селезенки

 

Узловая гиперплазия селезенки собак – неопластическая региональная пролиферация нормальных клеток паренхимы селезенки. Узловая фибриогистиоцитарная гиперплазия селезенки сопровождается пролиферацией в органе смешанной популяции веретенообразных клеток в смеси с гематопоэтическими клетками, плазматическими клетками и лимфоцитами. В некоторых случаях узловая фибриогистиоцитарная гиперплазия селезенки может становиться злокачественной опухолью (злокачественная фиброзная гистиоцитома или генерализованная гистиоцитарная саркома).

Однако у нашего пациента по результатам гистологического исследование и заключению онколога вероятность метастазирования была низкая, прогноз благоприятный.

В заключение можно отметить важность ежегодной плановой диспансеризации, в особенности возрастных животных, в том числе и ультразвукового исследования брюшной полости, которое позволяет выявить различные патологии внутренних органов на ранних стадиях развития до появления клинических симптомов, вовремя обратиться к нужному специалисту, начать требующееся лечения и таким образом избежать тяжелого прогрессирования заболевания.

Ветеринарный врач ультразвуковой диагностики Соболь Г.А.