Почему не надо дарить кроликов на "Год Кролика"

Чем ближе Новый год, тем чаще на разных сайтах появляются объявления о продажах кроликов в подарок на «Год Кролика». Мы не можем остановить это, но можем рассказать, почему кролик - это не милый пушистик, а сложное в содержании животное.
А ваш репост может спасти жизнь животному и не дать кому-то совершить глупость.

✅Одному кролику требуется не меньше 2 м2 для комфортной жизни в квартире.
Домик для кролика должен иметь: контейнер для свежего сена, контейнер для туалета, резервуар с водой, несколько мисок - для свежей еды и для специализированного корма, а также нужно обеспечить кролика «норкой», в которой он сможет отдыхать. И оставить место для свободного передвижения и игрушек.

✅Кролики НЕ ЖИВУТ в компактных клетках.

✅Домик кролика нужно чистить несколько раз в неделю, а еду обновлять ежедневно, так как кроликам нужно постоянно есть, иначе они не выживают.

✅Кролика нужно раз в пару месяцев отводить к ветеринару для стрижки когтей, проверки зубов, ушек и глазок. А раз в год делать прививки, даже если кролик домашний.

✅Кролики не переносят громких звуков, резких движений, тисканий и шумных игр. То есть, любая «игра» ребенка с кроликом может закончится плачевно.

✅Большинство авиакомпаний не берут на борт кроликов из-за риска их смерти во время полета.

✅Кролик - сложное животное для домашнего содержания, требующий ежедневного внимания и уважительного отношения к своим особенностям.

✅Кролики живут до 10 лет.

✅Кролики социальные животные и в паре им живется лучше.

✅Если выпустить домашнего кролика «на свободу», то он не проживет и нескольких часов.

Мы каждый год рассказываем, почему нельзя дарить животных на праздники - сиюминутная радость и восторг сменяются тысячами(!) выкинутых животных в первую неделю января. Выживают из них единицы.

Пожалуйста, проявите осознанность и заботу по отношению к нашим меньшим братьям! Не превращайте их в «подарки», «товар» и «сюрпризы». У них есть чувства и они заслуживают счастливой спокойной жизни с теми, кто готов нести многолетнюю ответственность и заводит животное не по случаю.